пятница, 11 апреля 2014 г.

Юпи!

Чем старше становится человек, тем сложнее ему найти фломастеры. И даже у нас уже двенадцатое, а не одиннадцатое - но я не могла изменить нашей традиции. С днем рождения, Даня!

понедельник, 24 марта 2014 г.

Весна

С начала марта в Париже была чудесная погода. Похоже на то, что было два года назад, но еще теплее. И когда выглядывает солнце, количество людей в городе как будто утраивается.
Правда, из-за этого был ужасно грязный воздух, в 30 регионах Франции забили тревогу, потому что количество мелкодисперсных частиц РМ10 (микрочастицы диаметром 10 и менее микрон) превысило 80 мкг/м3, в то время как нормой ВОЗа является 25 мкг за 24 часа (среднее). В Париже концентрация достигла 100, что подтвердило его статус самого загрязненного города Западной (как минимум) Европы.

На 4 дня общественный транспорт сделали бесплатным, чтобы люди меньше пользовались личным, и ввели поочередную циркуляцию машин — машины то только с четными, то с нечетными номера могли вхезжать в Париж. Не знаю, насколько этого помогло — метро было переполнено, соответственно, воздух стал еще грязнее.
Кажется, Le Figaro
Нашла в Википедии, что в Москве средняя годовая концентрация PM10 составляет 33 мкг/м³. Может, это объясняет то, почему воздух не казался мне настолько уж грязным эти несколько дней в Париже. Я попыталась сравнить показатели двух городов, но не вышло.
Цитата: «Справка о загрязнении воздуха и метеорологических условиях в г. Москве по состоянию на 10 часов 14.03.2014. Максимальные разовые концентрации основных загрязняющих веществ находились в пределах установленных нормативов (наибольшие значения достигали 0,6 ПДКм.р.. Ну или вот данные на 21 января, когда в Москве тоже был пик загрязнения: «По состоянию на 10.00 максимальные разовые концентрации (среднее значение за 20 минут) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе составили: оксид углерода - 0,2-0,6 ПДКм.р. (предельно допустимой концентрации), <...> взвешенные частицы - до 0,2 ПДКм.р».
Вроде как все источники говорят, что мы измеряем ПДКм.р. в мг/м3, a Европа в мкг/м3 . Но если эти 0,6 ПДКм.р. перевести в мкг, то получается ужасно большая цифра! А если не переводить — очень маленькая. Короче, я ничего не поняла и чувствую себя тупой; если кто-то может объяснить, как сопоставлять наши данные и западные, буду благодарна!
Напоследок — гонки в Версале, когда небо было почище :)

пятница, 21 февраля 2014 г.

Зима и пищевые странности

Осталась всего неделя зимы !
Новый год был встречен корректнее, чем в прошлом году – мы хотя бы не пропустили 00:00. А в саундтреке вечера даже поприсутствовал хит в стиле «Голубого огонька». Задача-максимум на следующий гол – вдохновить-таки людей на обратный отсчет!
Пишу это в универе. За 2 года я не смогла привыкнуть к тому, что студенты едят на парах. Можно съесть печеньку или выпить йогурт. Но яблоки, сэндвичи и салаты продолжают меня шокировать. Это же… невежливо.
Я тут задумалась: с одной стороны, у меня не было культурного гастрономического шока, когда я приехала. Это же не Китай и не Япония, еда более-менее понятная, европейская. С другой, по мелочам, привычки все равно меняются. Сложно уловить, какие конкретно; то вдруг замечаю, что третью неделю делаю что-то из лука-порея и репы (т.е. совсем не типичные для Москвы овощи), то осознаю, что вижу гречку только у детей по субботам в Русской Гимназии. Дело не в кефире, твороге и коротких огурцах, не в конкретных продуктах, а в блюдах и в том, что такое «типичный обед» и «типичный ужин».
* Стоить все-таки отметить, что репа и прочие странные овощи – не моя инициатива. Себастиан подписался на АМАП – сеть, через которую маленькие местные фермеры продают свои овощи и фрукты, раз в неделю. Состав корзины зависит от сезона, и зимой в ней, сами понимаете, мало чего. Как я и предполагала, он ест самые нормальные овощи, а всякие странные вещи достаются мне.
Мне кажется, ни один француз не поймет оливье, молочную лапшу, манную кашу и салат со сметаной. Впрочем, им есть чем ответить: что за извращение, класть шоколадку в багет и делать таким образом «шоколадный бутердброд» ?! С употреблением йогуртов на десерт я смирилась.
Но главный шок был привнесен в мою жизнь книгой «Почему французские дети не плюются едой». Американка приехала в Париж, родила здесь троих детей и рассказала о том, каково ей было растить их не в Америке. Если оставить в стороне детали, то сааамое главное удивление – во Франции есть ясли, и они открыты для детей от 4 месяцев. Поэтому многие родители выходят на работу, когда малышу 4 месяца. ЧЕТЫРЕ! Но это дискуссия на 3 часа, поэтому остановимся здесь. А книжка с юмором написана, можно просто так прочитать.
Возвращаясь немного назад – Берлин совсем не мой город. Я, конечно, выложила яркие и позитивные фотографии в ФБ, но в реальности было серо, хмуро, мокро и невесело. Контраст с предыдущим постом, полным надежд, впечатляет :) Ну да ладно.

понедельник, 23 декабря 2013 г.

Прощай, змея!

Как обычно, я приехала в аэропорт слишком рано, поэтому у меня есть время написать что-нибудь до того, как я увижу Дашечку и Валечку.
Мне кажется, это самое необустроенное приближение к Новому году, которое когда-либо было в моей жизни. Я переезжаю 31 декабря, но еще не знаю, куда — в новую квартиру или squatter т слова «сквот») у знакомых. Лучше даты, конечно, нельзя было выбрать, но терпеть сигаретный и не только запах соседки тоже больше нет сил. Сегодня квартиру пришла смотреть девочка, которая хотела бы жить в ней после меня. Так и хотелось состроить страшные глаза и крикнуть «нееет, девочка, беги».
Где я буду 31, тоже не знаю. Наверное, в Париже, потому что если сначала я работаю, а потом переезжаю, то я просто не успею доехать до другого города.
Но меня настолько колбасит при мысли о том, что через 3 часа я встречусь с дорогими мне людьми, НГ я буду тоже встречать с хорошим человеком, и где бы я ни оказалась после 31, квартира там будет пахнуть хорошо, что мне как-то все равно. Год был очень непростой, но его вторая половина с лихвой компенсировала первую, а значит, дальше по восходящей должно быть еще чудеснее.
Два месяца назад я съездила в Брюссель. Хотела написать, но конечно же, не хатило времени: после работы у мозга нет сил думать, у глаз — смотреть в монитор. Если кратко, то в Брюсселе очень красивая главная площадь, вкусные вафли, но дождей больше, чем в Лондоне. Если бы не это, город был бы приятнее.

Как видите, моя способность противостоять холоду с каждым годом уменьшается. В первый год я ходила всю зиму в легком пальто и балетках. Иногда перебежками, но терпимо. В прошлом году пришлось купить парку. В этом сдалась и купила пуховик. И пусть на улице +10, мне кажется, что всегда 0.
И какое счастье, в Берлине не будет снега.

С наступающими праздниками!

среда, 2 октября 2013 г.

Укатил мой маленький *** дружок...

Мой маленький ж*** милый друг (оставим эту шутку приватной :) ), я и от чистого сердца, и от эгоизма желаю тебе вернуться через 9 месяцев в Париж, найти здесь то, чего тебе хочется, и продолжать жить со мной в этом чудесном городе. И будут снова и турникеты, и эскалаторы в метро, и Русь, и "мама сказала".

воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Что я здесь делаю?

Мне осталось закончить второй год магистратуры. В этом году я учусь на спец. программе, которая предусматривает совмещение работы и учебы. Университет все тот же, Сорбонна, но составляется договор между мной, университетом и компанией. Компания «одалживает» меня на одну неделю в месяц университету, а в остальное время я работаю. Получается в среднем, что я провожу 3 недели в агентстве с 9 до 18, а 1 или 2 в университете, тоже с 9 до 18. Учебная программа рассчитана даже на большее количество часов, чем в обычной магистратуре, когда семестр учишься, семестр стажировка. И выходит 2 в одном — и диплом М2, и год опыта работы.
Мне безумно повезло, и меня взяли на работу в АФД, это было одно из тех самых мест, где я очень хотела бы работать, и один из тех самых видов деятельности, которым хотела бы позаниматься.
Но прежде чем рассказать, что такое АФД, хотела бы подчеркнуть разницу между гуманитарной помощью и... развитием (development aid, development cooperation, development assistance) — концептом, который у нас не очень популярен. В языке это отражено — нет устойчивого словосочетания, термина для его выражения. В русской версии Википедии предлагают «иностранную помощь», но это попахивает холодной войной :) Английская версия мне нравится.
Гуманитарная помощь решает острые, срочные вопросы, когда речь идет о выживании. Помощь по развитию предусматривает долгосрочные проекты, ее цели глобальнее, во многом соответствуют целям тысячелетия — борьба с бедностью и голодом, обеспечение доступа к питьевой воде, распространение начального образования, сокращение детской смертности, бороться с ВИЧ/СПИДом, малярией, развитие экологической устойчивости (еще один термин, который у нас не очень популярен – sustainable development).
Если на Гаити землетрясение и Красный Крест направляет туда самолеты с медикаментами и продовольствием, это гуманитарная помощь. Если AFD дает им в кредит деньги на 5 лет на строительство фабрики, которая даст людям работу, это помощь по развитию.

Воооот. После этого долгого вступления — что же такое, собственно, АФД. (Я извиняюсь, но мне ужас как лень переводить все полностью!)

I. СТАТУС.
L'Agence Française de Développement (French Development Agency), Французское агентство по развитию имеет статус public finance institution, то есть это по сути своей банк, который находится под эгидой 3 министерств — МИД, Экономики и финансов и Заморских территорий.
Цели, как видно, вполне соответствуют Целям Тысячелетия: For more than 70 years, the Agency finances and assists projects in more than 90 countries, aiming to improve living conditions, support economic growth, protect the planet, and help countries in fragile situations. AFD works toward broader schooling, better infant and maternal health, more abundant water supply, and stronger farms and businesses, while fighting against climate change and other concerns.

II. ФИНАНСИРОВАНИЕ.
В 2012 году АФД потратил €7 млрд на свои программы, это треть всей французской помощи. Это банк, но не совсем банк, потому что они не стремятся к прибыли, а баланс должен быть равен нулю. Финансирование идет от международных рынков (AFD finances itself with its own funds, publicly-issued bonds, and private equity) и от французского правительства. Например, в 2012 году правительство дало €871 млн.
Разным странам и программам помогают по-разному. Есть займы и ссуды (loans for central governments and public entities that enjoy a government guarantee, and loans for private-sector companies), есть гранты и субсидии (used for high-impact projects that do not generate sufficient shortterm profit to allow for loan repayment, в основном для самых бедных стран Африки для проектов по здравоохранению и образованию), есть «гарантии» (AFD credit guarantees motivate commercial lending for capital investment, job creation and pro-environment projects, with an emphasis on small- and medium-size businesses), отдельное отделение АФД работает с частными фирмами (PROPARCO manages equity stakes through its specialized investment capital team, providing long-term growth funding that companies and financial institutions require). Ну и техническая, консультативная помощь (knowledge sharing, local capacitybuilding, help with institutional project-funding arrangements, and support for organizational performance improvement, expert consultancy services).

III. ТЕМАТИКИ.
AFD’s priority sectors for aid operations center on health, education, professional training, agriculture, food security, sustainable development, climate change prevention and mitigation, and economic growth. У каждого региона своя специфика.
In sub-Saharan Africa – the top priority region: supporting agriculture, infrastructure, health and education, particularly in the 17 poorest priority countries. Примерно 30% бюджета уходит на Субсахарную Африку.
In the Middle East and North Africa: working to create jobs and reduce social and regional inequality, with a view to achieving parity with more-developed neighbors.
In Asia and Latin America: combining economic growth with natural resource protection, while continuing to fight global warming, particularly in emerging countries.
In the French Overseas Provinces: expanding local economies through urban development, private sector support, local-government advisory services, and stronger regional integration.

А в целом деньги распределяются так:
  • 47 % инфраструктура и городское развитие, из них 16% отданы энергии.
  • 21 % производственный сектор.
  • 8,5% прочее.
  • 6,5% социальные секторы (образование, здоровье, СПИД).
  • 6% вода, очистка, ассенизация.
  • 6% экология и природные ресурсы.
  • 5% сельское хозяйство и продовольственная безопасность.

Voilà!

А я там работаю в отделе Коммуникаций и связей с общественностью. В основном это организация выставок и конференций. Много технического — написание всяких тендеров, процесс закупок (поскольку это гос.агентство, то они даже ручки не могут просто так купить). Все крутится вокруг очень интересных тематик (ну, вода, здоровье, Цели тысячелетия и все то, ради чего я в АФД и хотела), и я довольна.
Напоследок — фотография из Этрета, куда я успела съездить в последний день каникул.